Лето. Служба. Храм.

Собольки под благословением«Се что добро или что красно, но еже жити братии вкупе» (Пс 132)

Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!
Лето. Храм наполовину опустел. Прихожане разъехались кто куда. На Полунощнице возглашались сегодня  прошения: о отшедших отцех и братиях нашихо в мори плавающих, представились наши прихожане плавающие в море… А также в реках (например, в Медведице, на Медведице всё лето живут Володя и Ольга Макаровы), озёрах и прчих водоёмах…
Вот пришло письмо от отшедших. Как радостно читать такие письма! О Церкви. О соборной церкви!
 
1EfwL2E9KEc«Мы сегодня ходили на службу к отцу Сергию Зайцеву! Вставать нужно не очень рано — служба начинается около девяти утра. Погода была пасмурная-мы одели бахилы на ноги, так как после вчерашнего ливня много грязи, а дорого наша пролегает еще и по полю. Потом дорога выходит к шоссе и нужно пройти две остановки вдоль него. Можно идти и другой дорогой-около леса и озера, но мы побоявшись сильного дождя там не пошли. Дождь нас настиг все-равно! В поселке храм отца Сергия. Знакомый с детства поселок (мы часто ходили в него в магазин или гуляли около озера, а лес мне даже снится) …и в нем храм! Где свои же оказались. В моей голове это пока не вмещается.
nC2rZV9PpG8В храме народа не очень много, просторно и светло. Напомнило наш храм в детстве, а потом догадалась: тоже Введенский! Апостол читал мальчик и очень бойко. Подумала про Максима Никитина. Чем-то похожи. Вот бы и наших мальчишек научить! Детей помогающих много! Отец Сергий отметил, что вчера у 9-классников из Соболька был выпускной, а сегодня они пришли на службу, а значит не очень сильно отмечали!
Только я всю службу была и у отца Сергия и в Елизаветинском, наверное, даже в Елизаветинском. Все думалось о наших, не о ком-то отдельно, а оптом. Еще думалось, что даже когда кто-то из наших будет уходить — все равно ничего не закончится, и когда все уйдут -не закончится. Мысли о Елизаветинцах не отпускали.
Khte0_-NRyE
Мама сказала, что стоять у отца Сергия легко, я тоже это заметила. Но не совсем поняла почему. У нас, когда стоишь, есть в пространстве что-то..оно родное, но это какой-то надрыв, скорбь или тягота не знаю..какая-то ответственность.. что-то трезвое, настоящее.. И светлое, из чего родится радость.. И вот наш мужской хор попадает в это!
Пока мы стояли на службе ливень прошел. Было весело, как отец Сергий удивился, что у нас там дача.
А в проповеди очень знаком батюшка-он весь здесь-и в наших занятиях по Новому Завету!
Когда шли обратно заметили, что из соседнего садового кооператива, тоже ходят люди на службу! 
Да! Еще мне понравилось, как у батюшки благовестят на службу и отмечают важные моменты службы.. Но я не знаю как описать это большое било)) на нем много в ряд небольших пластин.
В храме тоже душно, видимо в маленьких храмах так, стало жаль и батюшку и прихожан.
Но очень порадовалась на него и его мальчишек из Соболька!
Мне показалось, что отцу Сергию там гармонично!»
 А ещё довелось побывать сегодня в Костинской больнице, куда угодила м.Галина Трубникова. Так в соседней палате оказалась м.Нина Корнилова. Обеих причастили. Ухожу, а здесь же матушка из Троицкого храма пришла кого-то навещать, а из другой палаты выходит ещё сестра из Троицкого же храма, тоже пришла навещать сродницу. Снова церковь!
А пока ехал, звонила матушка из Владимирского, поздравляла с днём рождения, это, впрочем, ошибка, но — поговорили по душам, посокрушались, что не вместе. Она рассказала, что о.Сергия привозили сегодня на службу и он даже произнёс возгласы на литургии.

А потом виделись с о. Иоанном и даже пообщались не на бегу как бывает обыкновенно.

Воскресение Христово! В человецех благоволение! Слава Богу!

 

(208)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *