День святых жен-мироносиц

В третью неделю после Пасхи наша Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.

mironosici

В этом году он выпал на 15 мая.

Кто же они, святые жены-мироносицы и почему Русская Православная Церковь чтит память этих женщин ?

Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу.

Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господа, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев.

Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес и разнести эту благую радостную весть по всему миру!

Каждая женщина Земли является мироносицей по призванию. Разве не она охраняет мир в семье, бережет домашний очаг, рожает и воспитывает детей, является опорой мужу?

Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей. Долгие века был у нас православный народный женский праздник, добрый, светлый, связанный с самым главным событием в истории человека, Воскресением Христовым, – неделя святых жён-мироносиц. Подлинный Международный женский день.

DSC00022Этот день в нашем храме всегда проходит празднично, с подарками и поздравлениями в адрес всех женщин.

После литургии — праздничный концерт и совместная трапеза под открытым небом. DSC00065

о.Сергий с воспитанниками Воскресной школы спели несколько замечательных песен о матери, женщине и любви, тронув многие женские сердца до слез.

Выступила одна из наших прихожанок — Екатерина Тимофеевна, участница народного хора нашего поселка. DSC00067Она спела пару зажигательных русских народных песен под аккомпанемент о.Сергия.

А какой замечательный получился плов в казане! DSC00038

Многие такого не пробовали никогда.

Порадовал и прекрасный сладкий стол с пирогами, куличами и разными кондитерскими вкусностями.

По традиции все женщины получили от о.Сергия в подарок цветы. В этом году батюшка порадовал всех женщин цветами DSC00123в горшках, которые долго будут радовать глаз и греть душу.DSC00120

А еще все получили в подарок книгу о Божественной литургии.

Видимо, как  напоминание, что подлинное служение женщины не должно ограничиваться заботой о земном, но и быть наполненным стремлением к небесному.

DSC00108

Замечательный и светлый день, наполненный пасхальным ликованием, тихой радостью общения и благодарностью всем мироносицам за свет, мир и любовь, которую они несут своим бескорыстным служением!

Всех женщин сердечно поздравляем с этим праздником!

Мира Вам и Вашим семьям, здоровья, радости и любви Христовой!

DSC00089

Фотографии с праздника можно посмотреть в нашей группе

Видео — проповедь о.Сергия на День жен-мироносиц

Нажмите на ссылки и посмотрите видео выступлений:

 

(213)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *