Лес Победы — 2017

29 апреля в Подмосковье прошла ежегодная акция по посадке деревьев и восстановлению лесов «Лес Победы».

В этот день активные жители Подмосковья высаживают лес, как дань памяти погибшим защитникам Москвы.

И конечно, для восстановления утраченных в результате пожаров и нашествия короеда деревьев.

Во время Великой Отечественной Войны подмосковные леса стали решающим рубежом обороны Красной Армии. И именно тут немецкое наступление было остановлено, а в войне наступил перелом. Деревья шли и на создание оборонительных сооружений, блиндажей, дзотов.

Наш приход не мог оказаться в стороне от этого важного события.

И после субботнего богослужения настоятель с воспитанниками Воскресной школы отправились в ближайший разработанный для посадки деревьев участок в д.Могильцы.

Хорошо, что погода была благосклонна и не было дождя. А солнце припекало так, что всем быстро стало жарко.

Необходимый посадочный материал (молодые елочки) и специальные лопаты выдали лесники. Объяснили правила посадки, а потом еще раздали перчатки и зеленые кепки.

Половина нашего «православного десанта» была в сапогах, поэтому им и досталась главная задача по подготовке лунок для саженцев.

Накануне был сильный дождь и порой приходилось сажать прямо в лужи, а без резиновых сапог сделать это было нереально.

Поле для посадки деревьев было достаточно большим, и сначала казалось, что быстро засадить его сложно. Но вскоре подоспели большие группы неравнодушных граждан и распределились по всем оставшимся бороздкам.

В итоге за 2 часа все поле было засажено молодыми елочками!

Наши ребята во главе с о.Сергием освоили два ряда и высадили, по примерным расчетам, 660 деревьев. И это всего 7 человек!

После того, как задача по посадке была выполнена, о.Сергий отвез всех в магазин «Глобус» и угостил вкусным обедом в ресторане.

С чувством выполненного долга все разъехались по домам.

Надеемся этот посильный труд принесет свои плоды, и в скором времени из маленьких елочек вырастет хороший и здоровый лес.

Спасибо всем, кто присоединился к акции!

БЕРЕГИТЕ ЛЕС!

P.S. Леса в Подмосковье часто горят. В 98% случаях по вине человека – из-за поджогов травы, непотушенного костра, брошенной сигареты или пала травы.

НЕ ПОДЖИГАЙТЕ ТРАВУ!

(60)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *