Церковное новолетие

Новолетие — это день, посвященный наступлению Нового года (Нового лета), который празднуется 1 сентября по старому стилю или 14 сентября — по новому стилю.

Дата считается первым днем церковного года. В этот день православные христиане обращаются к Богу с просьбой о даровании благословения в начавшемся году.

В нашем храме после божественной литургии тоже состоялся соответствующий молебен, с молитвами к Богу благословить нас на предстоящий год.

Первым праздником нового церковного года является Рождество Пресвятой Богородицы, отмечаемое 21 сентября. А последний праздник, который завершает церковный год, — Успение Пресвятой Богородицы, он всегда празднуется 28 августа.

История возникновение праздника

Праздник новолетия возник в Римской империи. Здесь был установлен так называемый индикт — период в несколько лет, в конце которого собирали налоги с населения.

Примерно в 462 году время начала индикта было установлено 1 сентября, а налоги собирались раз в 15 лет. Годы в течение этого периода получили название: первый год индикта, второй год индикта и т.д.

Император Юстиниан в 537 году законодательно утвердил начало нового года с 1 сентября. В дальнейшем у греков слово «индикт» стало обозначать не только год, но и лето.

Новый индикт стал синонимом «новогодия» или «новолетия». Восточная христианская церковь сделала новолетие церковным праздником и стала его отмечать 1 сентября.

Многая  и благая лета всем нам и помощи Божией в наступившем новом Церковном году!

(0)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *