Престольный праздник

Сегодня 13 лет нашему приходу в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы!

Чудесный праздник, который объединил людей из разных городов Подмосковья под одним куполом храма.

По благословению благочинного Пушкинского района протоиерея Иоанна Монаршека образовался наш приход. Вскоре был построен первый деревянный храм, а сейчас у нас большой каменный собор с двумя приделами.

На праздничную божественную литургию приехали верующие из Королева, Красноармейска, Ивантеевки, Пушкино и близлежащих населённых пунктов.

Удивительное единение наблюдается между людьми в нашем приходе. Это не только общая молитва, но и совместный труд на благо прихода и во славу Божию. Каждый делает по силам, а вместе получается единый организм, где каждый вносит лепту по мере своих возможностей. Кто-то с самого утра почистил снег, кто-то красиво украсил и прибрал храм, кто-то пел на клиросе, кто-то готовил трапезу и накрывал на столы. И все это делается как бы «само собой», не по указанию или просьбам батюшки, по велению сердца и с божьего благословения. Пожалуй это можно назвать чудом Божьим, которое творится руками  верующих людей.

Сегодня была общая молитва всем приходом во время литургии. Все чувствовали не только единение и торжество по случаю праздника, но и значимость этого события в жизни каждого пришедшего, потому что это праздник семьи во Христе.

После литургии и проповеди настоятеля, слово взяла представитель волонтерского движения, которое занимается помощью нашим бойцам в зоне СВО.  Она специально приехала чтобы поблагодарить наш приход за помощь, вручила о.Сергию благодарственную грамоту за вклад нашего прихода в общее дело и общую победу. В такие минуты действительно понимаешь, что мы все делаем одно большое дело.

В нижнем храме всех ждала праздничная трапеза. Наши хозяюшки приготовили вкусный рыбный суп, салаты, рыбные котлеты с картофельным пюре.

Разделить радость праздника приехал и друг нашего батюшки о.Павел, а также многие духовные чада о.Сергия. Много было душевных тостов по случаю праздника, за здравие настоятеля и прихожан часто звучало многоголосое многолетие!

И конечно, не обошлось без застольных песен. В этот раз они были именно духовного плана. Одна из гостей, которая организует паломнические поездки, поделилась песней, ставшей традиционной для паломников. Легкий мотив песни и духовные пожелания всем пришлись по душе. Возможно она закрепиться и у нас на приходе.

Финальным аккордом праздника стала песня «Слава Богу за всё» под аккомпанемент о.Сергия на синтезаторе.

Пожалуй, это самое важное что можно сказать сегодня.

Слава Богу за всё!

За этот дивный храм, за чудесный приход, за настоятеля, за помощников, за здоровье и мир в наших семьях и помощь Божию во всем!

Перечислять благодарности можно бесконечно и всего не назвать. Но самое главное, что в нашем храме совершается Евхаристия, что мы можем свободно прийти и приехать на службу, собраться вместе и даже попеть песни за трапезой.

Пусть и дальше укрепляется наша вера, любовь и общее единение во Христе.

С праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы!

 

,

 

(1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *