Наши новости

Дорогие братья и сестры!

В настоящее время мы выкладывает анонсы и события из жизни нашего прихода, а также проповеди  настоятеля в наш канал в телеграм https://t.me/vedenie_hram

Подписывайтесь и будьте в курсе наших событий!

(1)

Праздник православной молодежи

Сегодня в нашем приходе отмечали праздник православной молодежи.

Официально  он совпадает  со Сретением Господним 15 февраля, но это был рабочий день и мы перенесли его на ближайшее воскресенье.

После литургии батюшка зачитал послание святейшего патриарха Кирилла к дню православной молодежи, где было много ключевых акцентов для людей всех возрастов.

А после службы, уже ставший любимым за эту зиму, хоккейный турнир. Вот уже несколько воскресных дней после литургии наша молодежь играет в хоккей с мячом на ближайшем к храму пруду.

Дети и родители каждый раз очень вовлекаются в игру и получают массу положительных эмоций!

Это всегда очень весело, эмоционально и полезно для здоровья. Совместный досуг детей и родителей еще и очень сближает.

Все без коньков, просто в удобной обуви, но это нисколько не отменяют азарт и удовольствие от игры.

Еще в рамках нашего киноклуба мы посмотрели хороший фильм про мальчика, который волей случая, младенцем попал в мужской монастырь, воспитывался там и его вера в итоге привела к святости.

Очень радует, что можно так прожить воскресный день в совместной молитве, трапезе, игре на свежем воздухе и просмотре полезных фильмов.

Слава Богу, что у нас есть храм, приход и такой чудесный совместный досуг.

(1)

Рождество Христово!

Христос рождается — Славите!

Сегодня потрясающе светлый и добрый праздник для всего мира —  Рождение Спасителя!

Что может сравниться с этим чудесным событием?

Рождение ребёнка — это само по себе уже чудо, а рождение Божественного Младенца Иисуса Христа, вообще большая и непостижимая человеческим умом тайна.

Наш приход встретил этот день длинным рождественским богослужением, в котором всенощное бдение плавное перешло в воскресную божественную литургию и закончилось общей праздничной трапезой в нижнем храме.

 

А уже во второй половине дня у нас был приходской праздник с участием Деда Мороза и Снегурочки.

И взрослые и дети водили хороводы вокруг ёлки, отгадывали загадки, пели рождественские и новогодние песни, читали стихи, пили вкусный чай с выпечкой и, конечно же, получали подарки!

 

Рождество Христово, действительно самый долгожданный для всех день в году!

Вот уже не первый год, и  уже становится доброй традицией, когда перед праздником о.Сергий проводит небольшую экскурсию по храму для детей.

Батюшка рассказывает про праздник, даёт ценные советы, задаёт важные вопросы, учит необходимым для верующих людей вещам, и так приобщает вновь пришедших детей к церковной жизни в лёгкой и интересной для них форме.

Очень душевный и тёплый получился праздник, по настоящему семейный, добрый и светлый!

 

Христос с небес — Встречайте!

(0)

Престольный праздник

Сегодня 13 лет нашему приходу в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы!

Чудесный праздник, который объединил людей из разных городов Подмосковья под одним куполом храма.

По благословению благочинного Пушкинского района протоиерея Иоанна Монаршека образовался наш приход. Вскоре был построен первый деревянный храм, а сейчас у нас большой каменный собор с двумя приделами.

На праздничную божественную литургию приехали верующие из Королева, Красноармейска, Ивантеевки, Пушкино и близлежащих населённых пунктов.

Удивительное единение наблюдается между людьми в нашем приходе. Это не только общая молитва, но и совместный труд на благо прихода и во славу Божию. Каждый делает по силам, а вместе получается единый организм, где каждый вносит лепту по мере своих возможностей. Кто-то с самого утра почистил снег, кто-то красиво украсил и прибрал храм, кто-то пел на клиросе, кто-то готовил трапезу и накрывал на столы. И все это делается как бы «само собой», не по указанию или просьбам батюшки, по велению сердца и с божьего благословения. Пожалуй это можно назвать чудом Божьим, которое творится руками  верующих людей.

Сегодня была общая молитва всем приходом во время литургии. Все чувствовали не только единение и торжество по случаю праздника, но и значимость этого события в жизни каждого пришедшего, потому что это праздник семьи во Христе.

После литургии и проповеди настоятеля, слово взяла представитель волонтерского движения, которое занимается помощью нашим бойцам в зоне СВО.  Она специально приехала чтобы поблагодарить наш приход за помощь, вручила о.Сергию благодарственную грамоту за вклад нашего прихода в общее дело и общую победу. В такие минуты действительно понимаешь, что мы все делаем одно большое дело.

В нижнем храме всех ждала праздничная трапеза. Наши хозяюшки приготовили вкусный рыбный суп, салаты, рыбные котлеты с картофельным пюре.

Разделить радость праздника приехал и друг нашего батюшки о.Павел, а также многие духовные чада о.Сергия. Много было душевных тостов по случаю праздника, за здравие настоятеля и прихожан часто звучало многоголосое многолетие!

И конечно, не обошлось без застольных песен. В этот раз они были именно духовного плана. Одна из гостей, которая организует паломнические поездки, поделилась песней, ставшей традиционной для паломников. Легкий мотив песни и духовные пожелания всем пришлись по душе. Возможно она закрепиться и у нас на приходе.

Финальным аккордом праздника стала песня «Слава Богу за всё» под аккомпанемент о.Сергия на синтезаторе.

Пожалуй, это самое важное что можно сказать сегодня.

Слава Богу за всё!

За этот дивный храм, за чудесный приход, за настоятеля, за помощников, за здоровье и мир в наших семьях и помощь Божию во всем!

Перечислять благодарности можно бесконечно и всего не назвать. Но самое главное, что в нашем храме совершается Евхаристия, что мы можем свободно прийти и приехать на службу, собраться вместе и даже попеть песни за трапезой.

Пусть и дальше укрепляется наша вера, любовь и общее единение во Христе.

С праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы!

 

,

 

(1)

День матери

В этом году День матери мы отмечали традиционно за божественной литургией и потом за трапезой в нижнем храме.

Если в день отца, который праздновался чуть ранее мы просто ограничились совместным застольем, поздравлениями всех отцов и благодарностями в их адрес, то праздник матери никак не мог быть без традиционных песен за столом.

Особое отношение к матерям в нашем храме сформировалось благодаря нашему настоятелю о.Сергию. Каждый праздник батюшка поздравляет матерей, дарит цветы и подарки, поздравляет, говорит много добрых слов и особо отмечает многодетных матерей.

Часто говорят, что мамы, как пуговки и на них все держится. И все понимают, что это действительно так. Этот момент батюшка всегда отмечает в своих проповедях в этот день.

А все песни, которые мы поём в этот праздник про мам, чаще всего сопровождаются слезами. Слезами благодарности и любви, а для кого-то уже слезами грусти об ушедших матерях.

Добрый праздник, чудесная храмовая традиция, повод собраться и сказать слова благодарности самому главному человеку в жизни любого человека — маме!

Слава Богу за этот праздник, который является светским, но  празднуется всеми, независимо от конфессиональной принадлежности.  В жизни нашего прихода он занимает одно из важных мест в году и всегда проходит с большим теплом.

Сердечно благодарим отца Сергия за особое отношение к этому празднику, за добрую традицию дарить мамам живые цветы и подарки в этот день, за трогательные песни про мам, которые поются после трапезы и  оживляют душу лучшими чувствами и душевными порывами!

С праздником, мамы! Желаем вам многая и благая лета!

 

(0)

Церковное новолетие

Новолетие — это день, посвященный наступлению Нового года (Нового лета), который празднуется 1 сентября по старому стилю или 14 сентября — по новому стилю.

Дата считается первым днем церковного года. В этот день православные христиане обращаются к Богу с просьбой о даровании благословения в начавшемся году.

В нашем храме после божественной литургии тоже состоялся соответствующий молебен, с молитвами к Богу благословить нас на предстоящий год.

Первым праздником нового церковного года является Рождество Пресвятой Богородицы, отмечаемое 21 сентября. А последний праздник, который завершает церковный год, — Успение Пресвятой Богородицы, он всегда празднуется 28 августа.

История возникновение праздника

Праздник новолетия возник в Римской империи. Здесь был установлен так называемый индикт — период в несколько лет, в конце которого собирали налоги с населения.

Примерно в 462 году время начала индикта было установлено 1 сентября, а налоги собирались раз в 15 лет. Годы в течение этого периода получили название: первый год индикта, второй год индикта и т.д.

Император Юстиниан в 537 году законодательно утвердил начало нового года с 1 сентября. В дальнейшем у греков слово «индикт» стало обозначать не только год, но и лето.

Новый индикт стал синонимом «новогодия» или «новолетия». Восточная христианская церковь сделала новолетие церковным праздником и стала его отмечать 1 сентября.

Многая  и благая лета всем нам и помощи Божией в наступившем новом Церковном году!

(0)

Успение Пресвятой Богородицы

Каждый год 28 августа Церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы

Слово «успение», однокоренное со словом «усопший», означает «сон». Так в Церкви называют день кончины Пресвятой Богородицы.

Священное Писание ничего не говорит нам о жизни Пресвятой Богородицы после Воскресения Христова. Об Успении Богородицы мы знаем из Священного Предания.

Все годы после Распятия, Воскресения и Вознесения Иисуса Христа Пресвятая Дева провела большей частью в Иерусалиме, проповедуя Господа наравне с апостолами. Но вот настало время Ее земной кончины.

Однажды во время молитвы Дева Мария увидела Архангела Гавриила, некогда возвестившего Ей великую радость — что Ей суждено стать Матерью Спасителя мира. На сей раз известие было другое: через три дня душа Ее оставит тело. Но Богородица очень обрадовалась. Ведь Ее ожидала встреча с Тем, Кого Она любила гораздо больше, чем жизнь.

Через три дня в доме апостола Иоанна, где жила Мария, собрались и другие апостолы. Господь чудесным образом устроил так, что все они вернулись к этому дню из дальних странствий, где проповедовали Христа. Не было только Фомы.

Апостолы стали свидетелями блаженной кончины Святой Девы. Сам Христос, окруженный множеством ангелов, явился, чтобы принять душу Своей Пречистой Матери и возвести Ее в рай.

Тело же Ее апостолы решили похоронить в Гефсимании, где находился Гроб Господень и где погребены были родители Девы Марии и Ее нареченный супруг, праведный Иосиф.

Сопровождая гроб, апостолы и другие жители Иерусалима несли светильники и пели псалмы. Иудейский священник Афоний, которого раздражало почитание Иисусовой Матери, толкнул гроб, желая перевернуть его, — и тут же лишился кистей обеих рук: их отсек ангел, невидимо стоявший рядом. «Теперь ты видишь, что Христос истинный Бог», — сказал Афонию апостол Петр. Тот сразу покаялся — и руки срослись.

На третий день к гробнице Божией Матери прибыл апостол Фома. Вход в пещеру открыли, но тела Богоматери там не было! В тот же день, собравшись на общую трапезу, апостолы увидели Пресвятую Деву, шедшую по воздуху со множеством ангелов. Она обратилась к ним со словами: «Радуйтесь! Теперь Я всегда с вами».

Название праздника — Успение — отражает христианское отношение к смерти. Смерть — не конец нашего существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни.

Вот поэтому праздник Успения Богородицы в народе называют «малой Пасхой».  Как Христос в третий день пробудился от смертного сна и воскрес телесно, так и Успение Богородицы оказалось всего лишь кратковременным сном.

Христос воззвал Ее от смерти к вечной жизни, и в третий день апостолы убедились, что Она не просто жива: теперь она пребывает с нами всегда и везде, утешая и поддерживая нас на пути ко Христу.

Ссылка на источник

Праздник Успения Богородицы всегда предваряется двухнедельным строгим постом, наравне с Великим постом. В нашем храме есть традиция во все многодневные посты читать приходом Псалтирь. Вот и перед этим праздником была совместная молитвенная работа во все дни поста друг за друга и за мир во всем мире.

В нашем храме праздник был отмечен совместной молитвой на богослужении, а затем вкусной трапезой с разговлением скоромной пищей и теплым общением друг с другом.

Фильм «Успение Пресвятой Богородицы»

 

(0)

День рождения батюшки

3 июня после божественной литургии состоялось празднование дня рождения нашего дорогого настоятеля о. Сергия!

 

Многая и благая лета, помощи Божией в священническом служении, мудрости в попечении о пастве, мира и радости в семье, доброго здоровья на многая и благая лета!

Аксиос!

 

 

(4)

9 мая — День Победы

 

 

 

 

 

 

 

Этот торжественный день и праздник мы всегда начинаем с молебна и панихиды в храме, а затем крестным ходом идем к мемориалу павшим воинам.

В этом году все было снова именно так. Вышли из храма крестным ходом и пошли к мемориалу, где уже собрались жители поселка.

Каждый год у памятника собираются  дети, родители, учителя, ветераны и дети ветеранов. В этом году уже новое поколение ветеранов нашего времени берет слово на трибуне и говорит о победе, мире, мужестве.

Идет сложнейшая военная операция, мир опять под угрозой. Поэтому все мысли и чаяния людей о новой победе над фашизмом.

 

 

Дети читали трогательные стихи, пели песни и танцевали, и не было в этих выступлениях беззаботного торжества. У многих взрослых наворачивались слезы, у многих детей их отцы, братья и родственники снова на фронте.

После минуты молчания батюшка совершил краткий молебен о павших воинах и всех погибших при защите Родины. А затем прихожане возложили большую корзину цветов к мемориалу.

После возложения цветов, таким же крестным ходом, прихожане вернулись в храм и продолжили празднование этого великого дня для нашей страны за трапезой.

Батюшка приготовил вкуснейшую гречневую кашу с тушенкой в казане. Прихожане пожарили шашлыки, накрыли столы. А потом все долго пели военные песни под аккомпанемент батюшки. А он самоотверженно поочередно играл то на баяне, то на синтезаторе, не жалея сил.

 

Это был чудесный день памяти павшим воинам и день Великой Победы, наполненный молитвой, скорбью и надеждой.

Мы празднуем Победу 1945 года и ждем очередной победы уже в новой войне с фашизмом.

Пусть так и будет, потому что с нами Бог!

Христос Воскресе!

(11)

День жен мироносиц

Христос Воскресе!

 

Как-то очень быстро пролетел Великий пост, затем Светлая седмица и наступил особо почитаемый день в нашем приходе — День святых жён мироносиц.

Наш настоятель всегда особенно выделяет этот праздник в череде других. Каждый год он радует женщин подарками и непременно живыми цветами!

Традиционно в этот день после богослужения пели многолетие всем женщинам и бабушкам.
В этом году батюшка снова подарил женщинам, девочкам и бабушкам по прекрасной розе, организовал чудесную трапезу и праздничный концерт.

 

Таланты и навыки батюшки позволяют ему играть на разных музыкальных инструментах. В этот раз он вспомнил несколько хороших песен, аккомпанировал на электронном пианино и пел вместе с приходом душевные и, дорогие многим, песни о женщинах, любви и добре.

Слезы умиления катились по лицам.

 

 

 

Мужчины в этот раз приготовили трапезу, накрывали на стол, ухаживали за всеми, говорили тёплые слова и поздравления. Было приятно, очень душевно и радостно.

Хорошо, что есть этот светлый пасхальный праздник, в который мы явно ощущаем важное значение женщин в евангельской истории, которая продолжается и в наше время трудами и молитвами женщин в наших храмах и приходах.

Спаси Господь всех причастных этому празднику!


Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

(2)