9 мая — День Победы

 

 

 

 

 

 

 

Этот торжественный день и праздник мы всегда начинаем с молебна и панихиды в храме, а затем крестным ходом идем к мемориалу павшим воинам.

В этом году все было снова именно так. Вышли из храма крестным ходом и пошли к мемориалу, где уже собрались жители поселка.

Каждый год у памятника собираются  дети, родители, учителя, ветераны и дети ветеранов. В этом году уже новое поколение ветеранов нашего времени берет слово на трибуне и говорит о победе, мире, мужестве.

Идет сложнейшая военная операция, мир опять под угрозой. Поэтому все мысли и чаяния людей о новой победе над фашизмом.

 

 

Дети читали трогательные стихи, пели песни и танцевали, и не было в этих выступлениях беззаботного торжества. У многих взрослых наворачивались слезы, у многих детей их отцы, братья и родственники снова на фронте.

После минуты молчания батюшка совершил краткий молебен о павших воинах и всех погибших при защите Родины. А затем прихожане возложили большую корзину цветов к мемориалу.

После возложения цветов, таким же крестным ходом, прихожане вернулись в храм и продолжили празднование этого великого дня для нашей страны за трапезой.

Батюшка приготовил вкуснейшую гречневую кашу с тушенкой в казане. Прихожане пожарили шашлыки, накрыли столы. А потом все долго пели военные песни под аккомпанемент батюшки. А он самоотверженно поочередно играл то на баяне, то на синтезаторе, не жалея сил.

 

Это был чудесный день памяти павшим воинам и день Великой Победы, наполненный молитвой, скорбью и надеждой.

Мы празднуем Победу 1945 года и ждем очередной победы уже в новой войне с фашизмом.

Пусть так и будет, потому что с нами Бог!

Христос Воскресе!

(11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *