Поездка в Новый-Иерусалим и Звенигород

20-1-sobor-proroka-predtechi-i-krestitelya-gospodnya-ioannaВ  день празднования Собора Иоанна Крестителя, покровителя монашествующих и сразу после Крещения Господня, состоялась паломническая поездка нашего прихода в два замечательных монастыря Московской области — Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный монастырь (г.Истра) и Савво-Сторожевский монастырь (г.Звенигород)

Многие наши прихожане никогда не были в этих исторических монастырях и у них появилась возможность прикоснуться к большому количеству святынь и познакомиться с историей этих святых мест.

wipwz0suni0Сначала мы погрузились в историю и буквально прочувствовали на краешке душ близость Крестного пути Спасителя в Воскресенском храме Ново-Иерусалимского монастыря.

В этом храме на настоящий момент 28 пределов, которые посвящены историческим событиям из жизни Спасителя и некоторым святым. Службы здесь совершаются каждый день.

7dms4f4ljgq

Несмотря на великие потрясения, постигшие монастырь во время Великой отечественной войны, монастырь практически полностью восстановлен.

Но некоторые уникальные памятники архитектуры сохранили свой первозданный вид.

Барельефы и колонны монастыря выполнены в стиле Боррокко, а купол главного храма монастыря вызывает небывалый восторг своим величеством и грандиозностью.

isj1bcudtrq

g5t0fd-_k8qИменно тут находится Кувуклии Храма Господня, места Воскресения Христа.

Она в точности воспроизводит Кувуклию в Иерусалиме, но по оформлению иконами и изразцами, по внешнему благолепию и украшению даже превосходит ее. Кто видел обе, это подтвердят!)

Это действительно уникальный и единственный в своем роде духовный памятник христианства в России!

Непременно стоит побывать здесь всем! Вы сможете восхититься благолепием храма, трудами по созданию и восстановлению этой святыни, а также проникнуться духовным благоговением перед Крестным Путем Спасителя.

faskanshi7q

Монастырь и воскресенский храм создан по чертежам храма Господня в Иерусалиме и даже ландшафт монастыря напоминает святую гору Сион, на которой находится главная святыня христианства — Кувуклия Гроба Господня.  Место, где ежегодно совершается чудо схождения Благодатного огня Господня.

3bwrc90wyn0Мы как-будто совершили духовное путешествие в Израиль, в Иерусалим, и при этом не выезжали за границы Московской области.

Замечательный экскурсовод дополнил наши внешние впечатления духовным содержанием, историческими событиями и смыслами.

4epqaz_j1pcСледующим нашим пунктом был Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде.

Эти монастыри находятся совсем рядом, всего в 35 километрах друг от друга.

Монастырь очень древний. В прошлом году исполнилось 600 лет со дня его основания св.Саввой — любимым учеником прп.Сергия Радонежского.

Этот монастырь не очень большой, но настолько древний, что его стены хранят память о многих представителях царских семей и духовных лиц нашей истории.

Прикоснуться к русской истории, приложиться к святым мощам, которых здесь большое количество было бесценно!

5kpjudjbfckЭкскурсовод рассказала нам про главные вехи из жизни и событий монастыря, показала основные святыни, рассказала и показала архитектурные составляющие Звенигородского ансамбля.

qxd_5ij1oquМы даже поднялись на колокольню, где находится 4-й по величине колокол в России. Весит он целых 35 тонн и звонит каждую субботу и воскресенье перед службой.

А виды с колокольни на окрестности Звенигорода завораживают!

03ugac1sq2g

Некоторые набрались смелости и искупались в замечательном источнике св.Саввы. Это было незабываемо!

Все получили массу духовных и эстетических впечатлений от посещения этих значимым духовных и исторических мест.

У каждого остались свои ценные моменты из нашей поездки.

Многие купили памятные сувениры и святыни, и надеемся надолго сохранять впечатления об этом событии.

Надеюсь, каждому из нас это небольшое путешествие по святым местам принесло необходимую духовную пользу.

brti83-zi8-1Спасибо о.Сергию за такие поездки и возможность посещения приходом великих исторических и святых мест нашей Родины!

_5_kcsb9pi4

Всем попутчикам благодарность за организованность, терпение и взаимопонимание!

Мира и благополучия!

P.S. Фотографии можно посмотреть в нашей группе: https://vk.com/vedhram