Паломническая поездка в Годеново

1 апреля 2016 г.  накануне Крестопоклонной недели Великого поста, состоялась паломническая поездка нашего прихода в село Годеново. К Животворящему Кресту Господню и святыням г. Переславля-Залесского.

Годеново

Кто-то из прихожан оплатил эту поездку и заказал нам комфортабельный автобус.

Всего собралось около 50 человек. Многие хотели поехать, но автобус не смог вместить всех желающих. В 8 утра мы собрались у нашего храма, расселись по местам в автобусе и с молитвой направились в сторону Переславля-Залесского.

По дороге посмотрели замечательный фильм о явлении и современных чудесах Животворящего Креста Господня. krest

Это одна из величайших святынь православной России. Находится он в храме святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново, неподалеку от города Переславль-Залесский, Ярославской области. Примерно в  200 км. от Москвы.

Дорога у нас заняла около 3 часов с технической остановкой  под Переславлем. Народ высыпал на улицу чтобы попить кофе, купить сладости и размять ноги.

В Годеново мы прибыли уже ближе к 12 часам. Перед нами подъехал еще один автобус с паломниками и мы заполнили храм.

yxCcwRdkUbcmr6NHaaMGwA

о.Сергий начал служить молебен с акафистом Животворящему Кресту.

В этот день Крест был открыт для поклонения.

Можно было приложиться не к стеклу, а к самому Кресту и почувствовать тепло дерева и Великую милость Божию. Со времени явления этой святыни прошло уже 500 лет!

Рядом с Крестом стоял статный мужчина в форме казака и следил за порядком.  После молебна и коленопреклоненной молитвы, многие во второй раз приложились к Кресту и приложили купленные иконы. В лавке заказали записки, купили иконы и другие святыни.

IMG_20160401_140135IMG_20160401_130418

Теперь наш путь лежал в ближайший монастырь в честь явления Животворящего Креста.  Буквально через 15 минут мы были на месте.

Здесь хранится копия явленного 500 лет назад Креста. Мы еще раз выслушали акафист, приложились к Кресту и затем отправились в трапезную.20160401_13220420160401_133818Монастырская еда славится своей простотой и необыкновенным вкусом.

Она по-особому насыщает и тело и душу. Многие до вечера чувствовали сытость поле такого монастырского обеда.

Нас угощали прекрасным грибным супом, гречкой с тушеной морковью, солеными бочковыми огурчиками, квашеной  капустой и компотом из сухофруктов. Все продукты собственного хозяйства, а белые грибы из местных лесов.

Перед входом в монастырь местные жители устроили небольшую продовольственную ярмарку. На прилавках аппетитно выставили разносолы: варенье из ягод и шишек, мед. А также лежали веники, травяной чай и многое другое. Сделав покупки, мы поехали дальше, в монастырь св. Никиты в Переславле-Залесском.

IMG_20160401_161142

Этому монастырю уже больше 1000 лет. Здесь хранятся мощи св. Никиты Столпника. Удивительная история жизни этого святого, никого не оставляет равнодушным.

IMG_20160401_160532

Мы приложились к мощам св.Никиты и почувствовали на себе тяжесть железных вериг, которые носил святой (они висят тут же у иконы). За них святой и был жестоко убит.

О. Сергий собрал всех в храме и прочитал вслух житие св. Никиты.

А затем мы пропели молитву и величание святому, помолились у мощей и заказали записки о наших близких.IMG_20160401_161332

Выйдя из храма, спустились в маленькую пещерку.

В ней как раз и подвизался на столпе св. Никита. Батюшка помазал всех маслом от лампадки и мы поехали  на источник св. Никиты.

20160401_162448

Он всего в двух километрах от монастыря. Кто-то набрался смелости и окунулся в купель, а кто-то так и не решился. Умылись, попили водички и  набрали с собой.

Довольные выполненной программой, мы отправились в обратный путь.

По дороге навестили могилку  блаженного Михаила-Самуила в Переславле.  IMG_20160401_170511 (1)

Погода была дождливой, но почти все вышли из автобуса, и пошли к могилке святого.  Батюшка прочитал краткое житие святого и молитву.

Все приложились к кресту и IMG_20160401_171426каждый попросил святого о чем-то своем.

Обратная дорога заняла у нас около 1,5 часов.  Немного уставшие, но очень довольные к 19:00 мы уже были в Зверосовхозе.

Поездка была легкой и очень благодатной.

Большое спасибо организаторам, о.Сергию и всем, кто нашел время и возможность поехать!

Такие поездки очень сближают и добавляют в наше приходское общение невидимое, но явно ощутимое единение.

20160401_124316

Животные тоже были нашими спутниками)

20160401_132807 20160401_130301

Надеемся, что это не последняя наша паломническая поездка!