Детская литургия в Сергиево-Троицкой Лавре

В первое воскресенье сентября воспитанники нашей Воскресной школы побывали в Сергиево -Троицкой Лавре на божественной литургии. Литургия была не совсем обычная, в храме было больше 1 000 детей от младенцев до старших школьников.

На Детскую литургию из разных храмов Подмосковья приехали дети чтобы получить благословение на новый учебный год.

Торжественную службу в Трапезном храме Лавры 4 сентября возглавил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, затем он обратился к молящимся с проникновенной проповедью, в которой поделился  личным духовным опытом.

После Литургии епископ Фома совершил молебен на начало нового учебного года, обильно поливал святой водой всех присутствующих и обратился со словом наставления к юным христианам:

«Дорогие друзья! Обращайтесь к преподобному Сергию всей душой в своих молитвах. Он всегда будет рядом с вами. Молитесь ему по-простому, от всего сердца, искренне, не лукавя, открывая всё, что вас тревожит. Преподобный Сергий никогда вас не оставит, но ответит вам на ваши молитвы и воздаст сторицей. Ваше главное послушание — это хорошо учиться. И в этом не легком деле самым ближайшим другом и помощником будет Преподобный».

После молебна всех детей собрали для общей фотографии на ступенях  колокольни, которые едва вместили всех присутствующих!

Хорошая организация, очень интересная экскурсия и вкусная трапеза на полевой кухне в паломнической центре оставили незабываемы впечатления!

Хочется надеяться, что такие детские литургии станут нашей доброй  традицией!

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *